поиск по сайту

RSS-материал

Проекты CRM Документы


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования


Попов Пётр Харитонович (похоронен на Свято-Владимирском кладбище, Кэссвилл, шт. Нью-Джерси (США)).

ПОПОВ Петр Харитонович (10.01.1867-06.10.1960). Генерал-майор (06.04.1914). Генерал-лейтенант (05.05.1918). Генерал от кавалерии (12.02.1919). Походный атаман Донского казачьего войска (избран 30.01.1918). Окончил 6 классов Новочеркасской классической гимназии, Новочеркасское казачье кавалерийское юнкерское училище (1891) и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Участник Первой Мировой войны. Начальник Новочеркасского казачьего училища; 10.01.1910-01.1918). В Белом движении: избран 30.01.1918 походным атаманом Донского казачьего войска; при подходе красных к Новочеркасску увел остатки белоказаков в Сальские степи (Степной поход); 12.02-04.1918. На совещании 13.2.1918 в станице Ольгинской отказался от участия в Ледяном походе Добровольческой армии на Кубань, оставшись в Сальских степях «на зимовку». Повернув свои войска на север, двинулся к станице Великокняжеской. Принимал активное участие в подготовке Общедонского восстания; 04.04.1918 перешел Дон и двинулся на Новочеркасск. 23.04.1918 части генерала Попова П.Х. вошли в Новочеркасск и с помощью подошедшего из Ясс отряда добровольцев полковника Дроздовского в ожесточенном бою отбросили войска Красной армии от Новочеркасска. Командующий Донской армией, 15.04—06.05.1918. После избрания генерала Краснова П.Н. атаманом войска Донского 03.05.1918, командующим Донской армии был назначен генерал Денисов С.В., а генералу Попову П.Х. предложен был пост представителя Донского атамана в Константинополе, одновременно он был произведен в генерал-лейтенанты. Отказавшись от этих предложений, генерал Попов П.Х. подал в отставку, которая была принята. В отставке 04.1919— 02.1919. С отъездом генерала Краснова в Германию и избранием атаманом Войска Донского 06.02.1919 генерала Богаевского; генерал Попов 07.02.1918 был избран председателем Донского правительства и министром иностранных дел, 02—11.1919. В распоряжении атамана Богаевского, 11.1919—03.1920. Оставался в резерве Донского корпуса в Русской армии генерала Врангеля, 04—11.1920. В эмиграции: Болгария (с 1920 г.), один из создателей Габрово — первой Донской станицы в Болгарии; Франция (с 1924 г.), США (с 1928 г.), Чехословакия (с 1938 г.), Германия (с 1939), США (с 1946 г.).

Умер в Нью-Джерси (США), 1960.

 (Донской войсковой круг 12.02.1919 пожаловал генералу Попову П.Х. пожизненный титул походного атамана).

Использованы материалы кн.: Валерий Клавинг, Гражданская война в России: Белые армии. Военно-историческая библиотека. М., 2003.

Портрет П.Х. Попова из собрания Музея Антибольшевистского сопротивления (Подольск)

***

***

Ген.от кавалерии П.Х.Попов - председатель Правительства Всевеликого Войска Донского.

***

П.Х.Попов - представитель Донского Атамана на Ближнем Востоке.

П.Х.Попов - Атаман В.В.Д. зарубежом.

***

***

Подробнее информация о П.Х. Попове -  на нашем форуме  в теме :

"Петр Харитонович ПОПОВ, Генерал-от-кавалерии, пожизненный Походный Атаман В.Д.

Начальник Новочеркасского Воен. Училища, организатор антибольшевистского сопротивления на Дону, Вождь Степного похода "