поиск по сайту

RSS-материал

Проекты CRM Документы


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования


Деникин Антон Иванович (перезахоронен в 2005 г. на кладбище Донского монастыря в Москве).

Скончался А. И. Деникин 7 августа 1947 г. Был временно похоронен на кладбище в Детройте. 15 декабря 1952 г. могила перенесена на Свято-Владимирское православное кладбище в Касвилле, Нью-Джерси. 3 октября 2005 года останки генерала А. И. Деникина и его супруги были перезахоронены на кладбище Донского монастыря в Москве.

***

Портрет А.И. Деникина из собрания Музея Антибольшевистского Сопротивления (Подольск)

***

ДЕНИКИН Антон Иванович (04.12.1872-07.08.1947) Генерал-майор (06.1914). Генерал-лейтенант (24.09.1915). Окончил Ловичское реальное училище, Киевское пехотное юнкерское училище (1892) и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Участник русско-японской войны 1904—1905. Участник Первой Мировой войны: генерал-квартирмейстер 8-й армии генерала Брусилова. 06.09.1914 назначен командиром 4-й стрелковой («Железной») бригады, которая в 1915 г. была развернута в дивизию. Участвовал в боях в Голиции и в Карпатских горах; захватил Луцк и 06.1916 захватил этот город вторично при «брусиловском» прорыве. 09.09.1916 назначен командиром 8-го армейского корпуса на Румынском фронте, 09.1916—18.04.1917. Начальник штаба Верховного Главнокомандующего, 04 — 31.05.1917. Командующий Западным фронтом (31.05 — 02.08.1917). Командующий войсками Юго-Западного фронта, 02.08 — 10.1917. За поддержку мятежа генерала Корнилова заключен в тюрьму города Бы-хова. Бежал 19.11.1917 вместе с Корниловым и другими генералами из Быховской тюрьмы на Дон, где совместно с генералами Алексеевым и Корниловым создавал Добровольческую (Белую) армию. Начальник штаба Добровольческой армии, 12.1917 —13.04.1918. Командующий Добровольческой армией (после смерти Корнилова), 13.04 — 25.09.1918. Главнокомандующий Добровольческой армией (после смерти Алексеева), 25.09 — 26.12.1918. Главнокомандующий Вооруженными силами Юга России — ВСЮР, 26.12.1918 (08.01.1919)-22.03.1920. Эвакуровал-ся 14.03.1920, уйдя последним из Новороссийска на борту миноносца «Капитан Сакен». С 01.06.1919 — заместитель Верховного Правителя России адмирала Колчака, признав 30.05.1919 над собой власть Верховного Правителя России адмирала Колчака, 26.12.1918—22.03.1920. Указом адми рала Колчака 05.01.1920 объявлен Верховным правителем России, то есть стал в России преемником Колчака. Сдал 22.03.1920 командование ВСЮР Врангелю и 04.04.1920 убыл из Крыма в эмиграцию на английском эс минце в Англию. 08.1920 переехал в Бельгию, Брюссель. 07.1922-03.1926 - в Венгрии. С 1926 г. жил во Франции. Во время немецкой оккупации Франции 06.1940 перебрался на юг Франции; жил в районе Биарица, прячась в хо лодном бараке. После Второй Мировой войны 05.1945 вернулся в Париж и 11.1945 переехал в США. ДЕНИКИН Антон Иванович (04.12.1872-08.08.1947) Генерал-майор (06.1914). Генерал-лейтенант (24.09.1915). Окончил Ловичское реальное училище, Киевское пехотное юнкерское училище (1892) и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Участник русско-японской войны 1904—1905. Участник Первой Мировой войны: генерал-квартирмейстер 8-й армии генерала Брусилова. 06.09.1914 назначен командиром 4-й стрелковой («Железной») бригады, которая в 1915 г. была развернута в дивизию. Участвовал в боях в Голиции и в Карпатских горах; захватил Луцк и 06.1916 захватил этот город вторично при «брусиловском» прорыве. 09.09.1916 назначен командиром 8-го армейского корпуса на Румынском фронте, 09.1916—18.04.1917. Начальник штаба Верховного Главнокомандующего, 04 — 31.05.1917. Командующий Западным фронтом (31.05 — 02.08.1917). Командующий войсками Юго-Западного фронта, 02.08 — 10.1917. За поддержку мятежа генерала Корнилова заключен в тюрьму города Бы-хова. Бежал 19.11.1917 вместе с Корниловым и другими генералами из Быховской тюрьмы на Дон, где совместно с генералами Алексеевым и Корниловым создавал Добровольческую (Белую) армию. Начальник штаба Добровольческой армии, 12.1917 —13.04.1918. Командующий Добровольческой армией (после смерти Корнилова), 13.04 — 25.09.1918. Главнокомандующий Добровольческой армией (после смерти Алексеева), 25.09 — 26.12.1918. Главнокомандующий Вооруженными силами Юга России — ВСЮР, 26.12.1918 (08.01.1919)-22.03.1920. Эвакуровал-ся 14.03.1920, уйдя последним из Новороссийска на борту миноносца «Капитан Сакен». С 01.06.1919 — заместитель Верховного Правителя России адмирала Колчака, признав 30.05.1919 над собой власть Верховного Правителя России адмирала Колчака, 26.12.1918—22.03.1920. Указом адми рала Колчака 05.01.1920 объявлен Верховным правителем России, то есть стал в России преемником Колчака. Сдал 22.03.1920 командование ВСЮР Врангелю и 04.04.1920 убыл из Крыма в эмиграцию на английском эс минце в Англию. 08.1920 переехал в Бельгию, Брюссель. 07.1922-03.1926 - в Венгрии. С 1926 г. жил во Франции. Во время немецкой оккупации Франции 06.1940 перебрался на юг Франции; жил в районе Биарица, прячась в хо лодном бараке. После Второй Мировой войны 05.1945 вернулся в Париж и 11.1945 переехал в США.

 7 августа 1947 г., на 75-м году жизни, Деникин скончался от повторного сердечного приступа в госпитале Мичиганского университета (г. Анн Арбор). Последние его слова, обращенные к жене Ксении Васильевне, были: «Вот, не увижу, как Россия спасется». После отпевания в Успенской церкви он был похоронен с воинскими почестями (как бывший главнокомандующий одной из союзных армий времен Первой мировой войны) сначала на военном кладбище Эвергрин (г. Детройт). 15 декабря 1952 г. останки его были перенесены на русское кладбище Св. Владимира в Джексоне (штат Нью-Джерси).

Использованы материалы кн.: Валерий Клавинг, Гражданская война в России: Белые армии. Военно-историческая библиотека. М., 2003.

P.s.  24.05.2005 г. в Нью-Йорке и Женеве прошли панихиды по генералу Антону Деникину и философу Ивану Ильину. Их останки доставили в Париж, а оттуда - в Москву, где 3 октября 2005 года состолась церемония их перезахоронения в Донском монастыре.